https://armstronghse.com/ https://kmigaming.com/ https://orangeros.com/ https://rajavigorslot.web.app/ https://brusselsstreetstudio.com/ https://waroengdiggers.com/ https://turkanayhan.com/ https://onemanduet.com/ https://128.199.182.206/ https://rockwithleadfoot.com/ https://blogdaclickfios.com/ https://sulsel.targetindo.com/slot-gacor/
https://fkip.unila.ac.id/wp-includes/thai/ https://fkip.unila.ac.id/wp-includes/ds88/ https://20.243.139.109/ https://mickmulvaney.com/
Памятка по разработке и выполнению газеты

Разработка и выполнение проекта газеты

Исследование и анализ газеты”

  1. Обратите внимание, что для грамотной верстки многостраничного издания нижняя и верхняя граница текста или блоков на каждой странице должны находиться на одном и том же уровне. В Publisher это возможно, в отличие от текстового процессора Word. Роль границ в издании иногда выполняют цветные блоки, заполненные текстом или графикой.
  2. Посмотрите на оформление первой полосы газеты:
  • Название газеты.
  • Логотип.
  • Заголовок.
  • Афоризм газеты.
  • Содержание выпуска.
  • Главная колонка.
  • Графика (по содержанию, по контексту)
  • Украшения.
  1. Текстовая информация. Весь текст в Publisher находится в своеобразных контейнерах, называемых текстовыми полями. В бюллетене каждая колонка является отдельным текстовым полем, причем эти поля соединяются, чтобы текст перетекал из одной колонки в другую. Создавая полностью новое текстовое поле, не беспокойтесь о его точном расположении и размерах. В любой момент колонки можно переместить, кроме того, можно изменить размер текстового поля. Помните, что текст должен читаться и быть красиво отформатирован.

Задание1: Используя ресурсы Интернет, проведите поисковую работу с целью сбора информации для своего выпуска газеты: информацию для главной статьи, праздничные поздравления, пожелания, гадания, праздничные угощения, стихи, юмор, высказывания,  графическую информацию, украшения (снежинки, сосульки, звездочки, ёлочки...). Итоги поисковой работы сохраните в отдельной папке. К вопросу «Как из множества текстов и картинок сделать издание?» вернемся позже.

Задание2: Верстка собственного выпуска газеты  с использованием шаблона Microsoft Office Publisher.

I. Создание макета издания.


ris_1

1.      Создайте новый файл Microsoft Office Publisher (рис 1).

2.       Выполните команду «Применить шаблон»  (рис 2).

3.      Из предложенных шаблонов выбираем «Бюллетени» и затем понравившийся макет для своего выпуска газеты (рис 2).

ris_2


4.       Подбираете цветовую гамму для выпуска (рис 3).

ris_3

5.       Вставляете необходимое количество страниц (рис 4).

ris_4

Обратите внимание, что для грамотной верстки многостраничного издания нижняя и верхняя граница текста или блоков на каждой странице должны находиться на одном и том же уровне (колонки и колонтитулы выполняют задачу границ страницы). В Publisher есть возможность дублирования отдельных элементов страницы: колонтитулов, колонцифр, графического оформления, колонок. Для этого лучше не дублировать страницу, как предлагает «Вставка/дублировать страницу», а вставить пустые страницы (левую и правую). Потом, скопировав необходимые объекты (номер страницы, номер выпуска, оформительские колонки, которые из них выполняют роль границы выпуска), перенести их на другие. Все скопированные объекты можно залить другими цветами, но помните, что все хорошо в меру.

Вы можете размещать изображения поперек колонок, непосредственно в тексте, размещать текст вертикально или с наклоном.

Итак, готов примерный макет издания.

Вот теперь приступим к вопросу: «Как из множества текстов и картинок сделать красивое издание?» или «Основные этапы по организации издания»:

  • Начните с названия газеты («Труд», «Известия», «Трамвай», «Ангел», «Снегурочка», «Снежинка», «Штучка» и т.д.).  Как видно из примеров, оно должно быть легким и удобным в произношении, выражать концепцию издания. (Смотри примеры названий и обложек на http://portal.lgo.ru/cab/ctp.htm?type=dc-izdat-29 )
  • Придумайте заголовки для статей. Задача — оформить заголовок так, чтобы он бросался в глаза: ярко, броско, кратко, красиво. Заголовок должен быть виден сразу, и как можно лучше. Для этой цели можно использовать подложку. Или выполнить его вообще в другом редакторе, позволяющем делать свечение, отражение… и скопировать на страницу издания.
  • Обязательным элементом газеты является логотип. Сегодня можно заменить его подходящей картинкой. (Смотри примеры логотипов на http://portal.lgo.ru/cab/ctp.htm?type=dc-izdat-3)
  • Содержание выпуска. Подумайте, какие рубрики будут заполнены, какие материалы и снимки будут в них размещены.
  • Вынесите наиболее привлекательные факты из заявленных тем на обложку, отобразите в колонке «Содержание выпуска», начинающейся со слов «В этом выпуске…».
  • Передовая статья в вашем праздничном выпуске должна быть о празднике. (Расположите ее в колонке, возьмите в красивую рамку).
  • Текст, комментирующий  фотографию, следует разместить непосредственно под ней.
  • Большой текст, не разделенный визуально на смысловые части, всегда читается с трудом. Правильно используйте подзаголовки, тогда читатель сразу видит тезисное содержание страницы.
  • Графика украшает любое издание. Подберите не только красивые фотографии, картинки, но и не забудьте на страницы «добавить праздника» в виде звездочек, сосулек, елочек, ангелочков… сохраняйте общий стиль оформления.
  • Можно поместить рекламу, объявления.
  • Предварительный просмотр страниц поможет увидеть погрешности и исправить их.
  • Логотип и афоризм  позволяют с помощью рисунка и короткой фразы выразить концепцию всей газеты. (Подберите подходящее высказывание, умную мысль).
  • Содержание текстовых блоков форматируется так же, как и в текстовом редакторе Word. При верстке статьи используйте всевозможные рамки, в которые помещается текст.
  • На последней странице выпуска поместите обязательную информацию (выходные данные): имя главного редактора, состав редакции, учредители, спонсоры. Укажите тираж, контакты и адрес редакции, типографии, где печатался выпуск.

6.      Сравните ваш результат с другим новогодним выпуском. Очень надеюсь, что Ваш  не хуже!

Интересную информацию по вопросам издательства вы найдете  на портале всероссийской школьной прессы www.portal.lgo.ru.

 
Баннер
Баннер
Техническая поддержка модуля VK
kochetov.alexey@mail.ru
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер